Пятница, 26.04.2024, 01:27
Комитет образования, спорта и молодёжной политики Администрации Парфинского муниципального района
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Главная » 2016 » Февраль » 4 » «В родном краю его подвиг не забыт…» - под таким названием прошло мероприятие, посвященное нашему земляку, герою-партизану Лене Голикову
«В родном краю его подвиг не забыт…» - под таким названием прошло мероприятие, посвященное нашему земляку, герою-партизану Лене Голикову
11:16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 2015 году в центре поселка Парфино, возле здания центра детского творчества, был открыт памятный знак Герою Советского Союза Лене Голикову. Место было выбрано не случайно-именно сюда каждый день приходят мальчишки и девчонки, занимаются в кружках по интересам, веселятся, радуются жизни, ради которой не пожалел своей семнадцатилетний паренек. В их памяти живет его имя, и  через него вспоминают о тех, кто защищал Родину от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. И семьдесят три года спустя со дня гибели Лени Голикова в январские дни собрались учащиеся района, ветераны на мероприятие «В родном краю его подвиг не забыт…».

Память о нем всегда хранили пионеры и комсомольцы школы п.Пола, в музее учебного заведения собран бесценный материал о юном земляке. Именно полавские школьники представили на мероприятии литературную композицию, посвященную герою-партизану. Руководитель школьного музея Галина Ивановна Иванова с помощью презентации рассказала о работе по сохранению памяти  о Лене Голикове.

Затем все прошли к памятному знаку. «На плечи таких же, как вы, мальчишек и девчонок легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет, - говорила открывая митинг Ирина Горская, - но стали они сильнее духом, выносливее, мужественнее. Не случайно немецкий солдат в своем дневнике писал: «Мы никогда  не победим русских, потому что у них, даже дети сражаются и погибают как герои». Давайте почтим память нашего юного земляка, погибшего 24 января 1943 года, и всех, защищавших в годы войны нашу родину, минутой молчания».

Обращаясь к ребятам, председатель комитета образования, спорта и молодежной политики Администрации муниципального района Матвеева Наталья Николаевна отметила: «У каждого участника встречи в семье свои герои, наш долг помнить и гордиться ими и нашими земляками. Леня Голиков - неотъемлемая часть славной истории Парфинского района…».

Завершилось мероприятие возложением к памятному знаку  цветов.

Категория: 2015/2016 учебный год | Просмотров: 417 | Добавил: komitet | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024Хостинг от uCoz