Понедельник, 29.04.2024, 00:33
Комитет образования, спорта и молодёжной политики Администрации Парфинского муниципального района
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2017 » Апрель » 6 » В образовательных организациях прошли торжественные линейки и уроки «Легендарный летчик не забыт»,посвященные 75-летию подвига А.П.Маресьева
В образовательных организациях прошли торжественные линейки и уроки «Легендарный летчик не забыт»,посвященные 75-летию подвига А.П.Маресьева
23:02

"Я не из легенды, я из жизни"

А.П.Маресьев

75 лет назад, 5 апреля 1942 года в небе над Демянском Новгородской области был сбит самолёт героя Советского Союза Алексея Маресьева.

Алексей Петрович Маресьев –летчик-легенда, останется в народной памяти благодаря нечеловеческой выдержке и воле к жизни. Совершенный им подвиг достоин и отдельной книги, и снятого по ней фильма, и нашей памяти и гордости.

После 18-дневного возвращения к своим , ползком по лесу, обморожения и ампутации обеих ног этот человек не сломался и не сдался. Он не только встал на протезы, но и вернулся в авиацию: само по себе это было сродни чуду. Но Маресьев не просто вернулся в небо, он вернулся в истребительную часть, продолжив вести бой за свободу и независимость своей Родины. И здесь важно его рассуждения о том, как неправилен журналистский штамп про то, что бойцы на фронте, мол, сражались с врагом, "не жалея жизни". "Мы — не фанатики какие-то, чтоб жизни не жалеть, — пояснял он. — Тут — другое! Родина, её свобода, благополучие близких людей были превыше всего! И во имя этого фронтовики принимали муки испытаний, были готовы к самопожертвованию. Но еще больше нам хотелось выжить для того, чтобы продолжать сражаться и победить врага!".

Всего за годы войны Алексей Маресьев совершил 86 боевых вылетов, провел 26 воздушных боев и сбил 11 самолетов врагов.

Маресьев — тот самый случай, когда можно по праву говорить: вся жизнь — подвиг. Тем более, что и после войны он еще долгие годы приносил огромную пользу нашим ВВС, занимаясь обучением молодых летчиков. А с 1956 года, когда был образован Советский (ставший позднее Российским) комитет ветеранов войны и военной службы, полковник в отставке Алексей Маресьев возглавлял его.

В школах района прошли торжественные линейки и уроки истории «Легендарный летчик не забыт» , посвященные 75-летию подвига А. П. Маресьева .

Учащиеся рассказали о его биографии, подвиге и силе духа и подвели итог: «Что значат для нас сегодня Маресьев и его подвиг? Это не миф, не красивая легенда. Это само воплощение нашего национального характера. Это великая традиция, присущая россиянам, — никогда не сдаваться. Это вера в нашу способность выстаивать в любых испытаниях , делая даже невозможное возможным».

 

 

Просмотров: 344 | Добавил: fisherliuda | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024Хостинг от uCoz