Четверг, 28.03.2024, 22:39
Комитет образования, спорта и молодёжной политики Администрации Парфинского муниципального района
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Главная » 2017 » Февраль » 10 » В МАОУОШ д.Сергеево прошел урок истории в школьном музее "Дню освобождения д. Сергеево от немецко-фашистских захватчиков посвящается..."
В МАОУОШ д.Сергеево прошел урок истории в школьном музее "Дню освобождения д. Сергеево от немецко-фашистских захватчиков посвящается..."
22:05

В МАОУОШ д.Сергеево прошел урок истории в школьном музее "Дню освобождения д. Сергеево от немецко-фашистских захватчиков посвящается..."

Средь многих дат одна есть дата,

Которая так сердцу дорога.

В февральский  день советские солдаты

Освободили край наш от врага

         Давно отгремело эхо кровавой войны. Вглубь прошлого уходят события, которые потрясли мир, но никогда не иссякнут в памяти народа те четыре года, ставшие страшным испытанием для нашей страны.

        7 февраля 2017 года в школьном музее МАОУОШ д.Сергеево прошел урок истории, посвященный памяти павших, памяти вечно молодых солдат и офицеров, освобождавших Парфинскую  землю от немецко-фашистских захватчиков. По сложившейся традиции  на школьном мероприятии присутствовали уважаемые гости:  Валентина Васильевна Матвеева – председатель Совета ветеранов Федорковского сельского поселения и  Валентина Васильевна Архипова - активный участник школьных  мероприятий.

Прошло уже 75 лет с тех пор, как в феврале 1942 года 180-я стрелковая дивизия совместно с 254-й стрелковой дивизией освободили Шпалозавод (д. Федорково), станцию Парфино, Лазарицы, Сергеево. Со слов Валентины Васильевны Матвеевой: «Первые награждения, отличившихся орденами и медалями было в марте 1942 года. Были награждены орденом « Красной звезды» и медалями «За Отвагу», за  боевые заслуги - 11 человек. 180 дивизия из фашисткой неволи освободила тысячи наших граждан. В пос. Парфино и д. Брагино у немцев было сосредоточено для отправки в Германию до 4 тысяч наших граждан. 180 дивизия  освободила и их…Мы помним, как солдаты, отдавшие свои жизни, были захоронены у д. Дретёнка, в лесу, во многих местах видны были холмики, поросшие травой.  Потом проходило перезахоронение  этих солдат на воинском захоронении  д. Загоска».

Валентина Васильевна Архипова  рассказала о своем отце, который воевал на Украинском фронте: «Его же сильно контузило, и он получил ранение в позвоночник. Был  в бессознательном состоянии. Бойцы не могли определить: жив он или нет, и немного прикопали по грудь в землю, чтобы, если жив, не замёрз. Только на третьи сутки, когда после сражения стали собирать убитых, его нашли и отправили в госпиталь.  Лечили его в госпитале города Саранска восемь месяцев».

Школьные экскурсоводы, члены военно-патриотического клуба «Память» Рохлова Алина и Цивка Екатерина  интересно и доступно рассказали о военных действиях на территории Сергеево и   о ветеранах Великой Отечественной войны, живших на территории бывшего  Сергеевского сельского поселения, честно сражавшихся на фронтах войны, и честно трудившихся на благо нашей Родины.  

 

Просмотров: 291 | Добавил: fisherliuda | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024Хостинг от uCoz