Понедельник, 29.04.2024, 10:52
Комитет образования, спорта и молодёжной политики Администрации Парфинского муниципального района
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2019 » Декабрь » 6 » Состоялось районное методическое объединение воспитателей : «Формирование информационной компетентности у детей дошкольного возраста».
Состоялось районное методическое объединение воспитателей : «Формирование информационной компетентности у детей дошкольного возраста».
21:22

    6 декабря на базе дошкольных групп МАОУОШ д.Федорково прошло методическое объединение воспитателей по теме: «Формирование информационной компетентности у детей дошкольного возраста».
Вопросам развития информационной компетентности уделяется особенное внимание, что вызвано интенсивным применением новых информационных технологий в разных сферах общественной жизни. Современная жизнь ребенка-дошкольника - мир электронных игрушек, социальная среда, наполненная информационными средствами и носителями.
Информационная компетентность дошкольника представляет собой основы, элементы знаний, умений и ценностного отношения к информации и информационным процессам, позволяющим ребенку включаться в доступные ему виды информационной деятельности.
О формировании информационной компетентности у детей дошкольного возраста рассказала Терешенкова Т.П., заместитель директора по дошкольному образованию МАОУОШ д.Федорково. Татьяна Петровна в своем выступлении обратила внимание на методы, технологии и формы работы с детьми по формированию информационной компетентности.
Видеоролик об использовании информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в дошкольных группах представила воспитатель МАОУСШ п.Пола Большакова Ольга Алексеевна. ИКТ— это совокупность средств и методов преобразования информационных данных для получения информации нового качества. Ольга Алексеевна отметила, что творческим педагогам, стремящимся идти в ногу со временем, необходимо использовать ИКТ в своей практической деятельности, быть для ребёнка проводником в мир новых технологий, формировать у него основы информационной культуры, ведь сегодня человек, умело и эффективно владеющий технологиями и информацией, имеет другой, новый стиль мышления, иначе подходит к оценке возникающих проблем, организации своей деятельности.
Далее воспитателями дошкольных групп МАОУОШ д.Федорково была представлена образовательная деятельность по формированию информационной компетентности: Калёнова Надежда Ивановна - «Ох, водичка хороша!», Иванова Валентина Николаевна - «Животные Крайнего Севера. Умка-белый медведь», Алексеева Татьяна Владимировна - «Дикие животные наших лесов».
Педагоги отметили, что залогом успешного развития детей и формирования компетенций является насыщенная предметно-развивающая среда, наполнение которой предоставляет ребенку возможности для саморазвития и образования, а эффективность работы по формированию компетенций дошкольников возрастет во много раз, если семья и воспитатели работают в тесном контакте. Открытость дошкольного учреждения для родителей, сотрудничество специалистов детского сада с семьей – путь к успешному развитию воспитанников.

Просмотров: 261 | Добавил: fisherliuda | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024Хостинг от uCoz