Суббота, 20.04.2024, 11:14
Комитет образования, спорта и молодёжной политики Администрации Парфинского муниципального района
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2015 » Октябрь » 27 » Праздник Белых журавлей
Праздник Белых журавлей
15:10

7А класс22 ОКТЯБРЯ – Праздник Белых журавлей. Он всегда интересен и никогда не повторяется – ведь посвящен он литературе и поэзии. Кроме того, в этот день вспоминают всех, кто погиб на поле боя, неважно какой он был национальности и вероисповедания. 22 октября – это хорошая возможность почтить память героев во всем мире, вспомнить о единении всех народов, погрустить о печальных моментах прошлого.

Основателем этого дня поэзии, духовности, возрождения культурных традиций и скорби о навсегда ушедших солдатах стал дагестанский поэт Расул Гамзатов. Сначала было написано его знаменитое литературное произведение «Журавли». Затем трогательный, грустный стих был переведен и переложен на песню, посвященную всем погибшим защитникам Отечества во время Второй Мировой войны.

Песня сразу же стала очень популярной, а вскоре послужила наравне с одноименным стихотворением основой для учреждения праздника. Примечательно, что всего существует 24 памятника журавлям, которые в свое время были воздвигнуты в разных регионах на территории бывшего Советского Союза.

На Кавказе есть своя легенда, согласно которой все воины, павшие в бою, превращаются в белых журавлей и возносятся ввысь. Расул Гамзатов вспомнил о ней после посещения Японии, где у подножия памятника, изображающего эту птицу, услышал трагическую историю о смерти облученной после ядерной бомбардировки девочке, которая надеялась выжить, если сумеет сделать из бумаги тысячу белых журавлей и запустить их в небо. Но умерла, так и не успев достигнуть своей цели. Его творение соединило в себе две эти невеселые повести.

Всю эту грустную историю услышали ученики 5А класса, которые стали участниками часа поэзии "Праздник белых журавлей", подготовленного работниками детской библиотеки.

Ребята с удовольствием прослушали эту удивительную историю памятника, а затем под руководством работников библиотеки сделали фигурки-оригами белых журавликов и вывесили их на куст около ДК. На каждом журавлике ребята написали имена погибших в годы войны земляков или родственников, чтя, таким образом, память о них.

В школе ученики 7А и 10С классов поддержали эту акцию и тоже сделали журавликов памяти. Верим, что Память о защитниках Отечества передается и будет передаваться из поколения в поколение.

Категория: 2015/2016 учебный год | Просмотров: 409 | Добавил: komitet | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024Хостинг от uCoz