Четверг, 25.04.2024, 04:14
Комитет образования, спорта и молодёжной политики Администрации Парфинского муниципального района
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Главная » 2019 » Февраль » 27 » Обучающиеся центра детского творчества и ветераны войны и труда района приняли участие в военно-историческом фестивале «Демянский плацдарм"
Обучающиеся центра детского творчества и ветераны войны и труда района приняли участие в военно-историческом фестивале «Демянский плацдарм"
00:59

                               

В Демянске прошел военно-исторический фестиваль «Демянский плацдарм. Освобождение»
В мероприятии, которое состоялось 24 февраля, приняли участие более 180 реконструкторов. Это представители военно-исторических клубов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Ленинградской и Тверской областей, других регионов России, а также Белоруссии и Эстонии.

Побывала на нём и делегация Парфинского района – обучающиеся центра детского творчества и ветераны Великой Отечественной войны – труженики тыла и несовершеннолетние узники.

На берегу озера Мосыленское на окраине Демянска работали интерактивные выставки военной техники и стенды поисковой экспедиции «Долина». Центром фестиваля стало поле боя с траншеями, пулеметными точками, артиллерийскими позициями Великой Отечественной войны. Были открыты окопы, ДОТы, землянки, блиндажи и инженерные сооружения. Участники смогли ознакомиться с бытом, униформой, снаряжением и техникой противоборствующих сторон и пообщаться с реконструкторами. На сцене фестиваля была представлена концертная программа молодых исполнителей «Я хочу, чтобы не было больше войны» и фронтовой агитбригады «Победа будет за нами». С приветственными словами к собравшимся обратились заместитель Губернатора Новгородской области С.В.Сорокин, Глава Демянского муниципального района В.А. Еремин и другие почетные гости.

Кульминацией военно-патриотического мемориального мероприятия стала масштабная реконструкция эпизодов ожесточенных боёв февраля 1943 года за освобождение п.Демянск. Зрители стали свидетелями того, как оживают страницы истории. Как и 76 лет назад, вновь грохотала артиллерия и шли в атаку наступающие части РККА. Боевые действия выглядели достоверными благодаря инженерным сооружениям, обнаруженным поисковиками на местах сражений под Демянском и предоставленным для реконструкции. Была задействована бронетехника времен Великой Отечественной войны и артиллерийские орудия.

В рамках мероприятия все участники смогли приобрести разнообразную сувенирную продукцию с символикой фестиваля, посетить стрелковый тир, отведать солдатскую кашу и сфотографироваться с участниками реконструкции.

            
 

Категория: 2018/2019 учебный год | Просмотров: 251 | Добавил: fisherliuda | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024Хостинг от uCoz