Четверг, 25.04.2024, 10:09
Комитет образования, спорта и молодёжной политики Администрации Парфинского муниципального района
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » Об участии в региональном семинаре-практикуме
Об участии в региональном семинаре-практикуме
23:58

«ТИКО» – это Трансформируемый Игровой Конструктор для Обучения. Он представляет собой набор ярких плоскостных фигур из пластмассы, которые шарнирно соединяются между собой. В результате для ребенка становится наглядным процесс перехода из плоскости в пространство, от развертки – к объемной фигуре и обратно. Кроме того, появляется возможность конструирования бесконечного множества игровых фигур (от дорожки и забора до коттеджа, ракеты, корабля и т.п.) и геометрических объемных фигур (от трех-, четырех-, пяти-, шести-, восьмигранных призм и пирамид- до икосаэдров, додекаэдров и звезд Кеплера). Конструктор ТИКО способствует развитию мышления, речи, внимания, воображения, памяти, логики, познавательной активности; любознательности, инициативности, стремления к самостоятельному поиску и решению проблемных и логических задач.

Воспитатели МАДОУ №2 п. Парфино и Тимофеева Т.Н., ведущий специалист Комитета образования, приняли участие в региональном семинаре-практикуме «Практики реализации коррекционно-развивающей работы с помощью ТИКО-моделирования и сопровождения обучающихся с ОВЗ».

Перед участниками семинара выступила Дунаевская Э.Б., кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной психологии семьи института детства РГПУ им. А.И. Герцена, по теме: Организация образовательного процесса и создание специальных условий для развития и воспитания дошкольников с ОВЗ».

Участники семинара-практикума посетили мастер-класс «Технология ТИКО - моделирования, как уникальный педагогический инструментарий реализации творческого потенциала детей с ОВЗ», который провела Логинова И.В., автор инновационной образовательной технологии ТИКО-моделирования, Васильева И.К., магистр РГПУ им. А.И. Герцена, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ школа 370 Московского района Санкт-Петербурга провела мастер-класс «Фонетическое и математическое ТИКО-моделирование при реализации образования детей с ОВЗ в условиях образовательного учреждения».

Семинар прошел на высоком уровне, имел практическую значимость для педагогов.

Категория: 2017/2018 учебный год | Просмотров: 295 | Добавил: Тина | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024Хостинг от uCoz