Четверг, 25.04.2024, 03:41
Комитет образования, спорта и молодёжной политики Администрации Парфинского муниципального района
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2018 » Декабрь » 15 » Об информационных угрозах в сети Интернет проведены профилактические беседы секретарем КДН и ЗП Мошниковой К.А.
Об информационных угрозах в сети Интернет проведены профилактические беседы секретарем КДН и ЗП Мошниковой К.А.
20:12

С 6 по 13 декабря ответственным секретарем КДН и ЗП Мошниковой К.А. были проведены профилактические беседы с учащимися 4-11 классов МАОУСШ п.Парфино по вопросам зимней безопасности, а также состоялись беседы об информационных угрозах в сети Интернет.

Ребята рассказали о том, какие опасности могут возникнуть зимой. Специалист комитета образования напомнила учащимся о правилах поведения на льду и мерах безопасности в зимний период на улицах поселка.

Вторая часть профилактического урока была для ребят более интересной – информационная безопасность. Оказалось, что у каждого ребенка есть мобильный телефон и практически у всех созданы аккаунты в социальных сетях. Даже ученики 4 класса знают о Фейсбуке и Инстаграме.

Дети вместе с классными руководителями и специалистом комитета образования обсудили опасности интернета: распространение групп экстремистской направленности, привлечение несовершеннолетних к суициду и наркомании, азартные игры, шантаж и вымогательство, взлом страниц и занесение в компьютер вирусов. Все это - преступления.

На вопрос «Как обезопасить себя от преступников в интернете?», дети однозначно ответили - «Занести в черный список», однако этого не достаточно.

                                                                 

Преступник обязательно должен понять, что ребенок знает законодательство. Настоятельно рекомендовалось детям, в случае обнаружения угрозы незамедлительно сообщать об этом родителям, учителям или хотя бы знакомым. Самому преступнику сообщить, что все данные о нем будут переданы в «Отдел К» - это отдел Министерства внутренних дел, созданный специально для того, чтобы бороться с компьютерными преступлениями.

Детям рассказали о существовании единой линии помощи «Дети онлайн» - бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета. Обратиться на Линию помощи можно из любой точки страны по телефону 8-800-25-000-15.

В итоговой части встречи детям предложили на выбор приклеить на импровизированный смартфон одну карточку, которая обозначает, чем чаще всего ребенок занимается в телефоне. В итоге карточку с изображением телефона, которая означает, что чаще всего ребенок берет телефон, чтобы звонить, выбрали всего лишь 12 детей, тогда как большинство выбранных карточек (42) были с изображением Инстаграма. Также многие (36) выбрали Вконтакте. На первой встрече с 8-классниками не было карточек с изображением You-tube. Это дети рекомендовали их сделать, и не зря. Эту социальную сеть выбрали 11 детей, как самую востребованную в телефоне. Большинство родителей думают, что дети используют телефон для игр, хотя, согласно нашему исследованию, это не так. Для игр чаще всего используют смартфоны только 22 ребенка среди учащихся 4-11 классов.

Результаты не окончательные. Многие воздержались от голосования и не выбирали карточки. Даже такая экспресс-игра показала очевидную заинтересованность детей в социальных сетях, которые и таят в себе немало опасностей для несовершеннолетних.

          

 

 

 

Категория: 2017/2018 учебный год | Просмотров: 374 | Добавил: fisherliuda | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024Хостинг от uCoz