Воскресенье, 28.04.2024, 19:57
Комитет образования, спорта и молодёжной политики Администрации Парфинского муниципального района
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Главная » 2018 » Февраль » 11 » О проекте «Интеллектуальный потенциал России»
О проекте «Интеллектуальный потенциал России»
10:39

Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» приглашает педагогов, учащихся, научные объединения учащихся из Новгородской области принять участие в проекте «Интеллектуальный потенциал России». Проект проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» стала победителем конкурса президентских грантов, в котором приняло участие 8 тысяч некоммерческих организаций из всех регионов России.

Информационные партнёры: «Учительская газета», журналы «Одарённый ребёнок», «Исследовательская работа школьников», «Дополнительное образование и воспитание», «Академиан» и другие.

Проект «Интеллектуальный потенциал России» предусматривает развитие и поддержку научных объединений учащихся (НОУ) как эффективной формы привлечения учащихся к исследовательской и проектной деятельности, профориентации учащихся на научные и инженерные профессии, вовлечения действующих ученых и специалистов в работу с интеллектуально одаренными детьми.

Научные объединения учащихся включают в себя научные общества учащихся, малые академии наук, клубы и школы юных исследователей, изобретателей, отделения Малой академии наук «Интеллект будущего».

Основные мероприятия проекта:

1. Акция «Мир науки и техники»: проведение силами научных объединений учащихся популярных лекций, мастер-классов, Дней открытых лабораторий, в том числе на базе вузов, НИИ, наукоёмких предприятий.

Срок проведения: до 18 февраля 2018 года.

Более подробная информация размещена на специальном сайте: http://pedkurs.ru/akciamnt Участникам акции необходимо подписаться на официальное сообщество в социальной сети Вконтакте, расположенное по адресу https://vk.com/akcia_mnt, так как именно в этом сообществе будут выкладываться (и уже выкладываются) все фото и видео отчёты участников акции.

2. Проведение в научных объединениях учащихся командной интеллектуально-творческой игры-олимпиады «Инновации, наука, техника» на основе разработки МАН «Интеллект будущего». Игру можно провести в рамках акции «Мир науки и техники». Разработку можно скачать после регистрации на сайте http://pedkurs.ru/akciamnt.

Срок проведения: до 18 февраля 2018 года.

3. Конкурс научных объединений учащихся по трём номинациям:

- «Лучшая исследовательская работа в естественно-научной и технической области» (для учащихся);

- «Портфолио научного объединения учащихся»;

- «Научно-методическая составляющая НОУ» (для педагогов).

Срок проведения: 15 января – 26 февраля 2018 года.

Информация о конкурсе научных объединений учащихся размещена на сайте: http://future4you.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5687&Itemid=3498

4. По итогам акции «Мир науки и техники» и конкурса научных объединений учащихся самые активные делегации будут приглашены бесплатно на Национальный чемпионат научных объединений учащихся «Интеллектуальный потенциал России». Чемпионат предоставит школьникам возможность встретиться с действующими учеными, выслушать их мнение о проделанной работе, принять участие в мастер-классах по формированию надпредметных компетенций, в обсуждении кейсов, предложенных наукоемкими предприятиями.

Для педагогов состоится конференция по обмену опытом работы и обучающая программа, способствующая эффективному развитию научных объединений учащихся.

Чемпионат будет проходить с 13 по 15 апреля 2018 года в Подмосковье.

В рамках Чемпионата будет проходить конференция «Научный потенциал-XXI». Данный проект включен в ПЕРЕЧЕНЬ олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2017/18 учебный год (Приказ Минобрнауки РФ от 5 октября 2017 года №1002, Приложение, п. 29).

5. В рамках проекта предусматривается также проведение обучающих вебинаров по актуальным вопросам исследовательской и проектной деятельности и надпредметным компетенциям и организация двух дистанционных курсов по теме «Надпредметные компетенции юного исследователя». Информация о вебинарах и курсах размещена на сайте МАН «Интеллект будущего» (future4you.ru).

6. По результатам проекта будут обобщены, подготовлены и выставлены в Интернет (в специальном разделе сайта МАН «Интеллект будущего») следующие информационно-методические материалы:

- сборник лучших работ учащихся в естественно-научной и технической области;

- сборник методических материалов педагогов;

- сборник материалов об опыте работы научных объединений учащихся России «Портфолио НОУ»;

- рекомендации Национального чемпионата НОУ по развитию научных объединений учащихся.

***

Все мероприятия в рамках данного проекта проводятся бесплатно.

Категория: 2017/2018 учебный год | Просмотров: 309 | Добавил: fisherliuda | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024Хостинг от uCoz