Воскресенье, 28.04.2024, 10:05
Комитет образования, спорта и молодёжной политики Администрации Парфинского муниципального района
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Главная » 2017 » Ноябрь » 8 » «Капсула памяти»- от поколения к поколению»
«Капсула памяти»- от поколения к поколению»
13:27

7 ноября 2017 года на территории школы д. Федорково прошел урок истории под названием: «Капсула памяти»- от поколения к поколению». На мероприятии присутствовали не только педагоги и учащиеся Федорковской школы, но и делегации из Полавской, Парфинской школ, ветераны, жители района.

7 ноября 1967 года около школы торжественно открыт памятник погибшим в Великой Отечественной войне. Памятник построен ребятами, под руководством Геннадия Александровича Мишина. Высота памятника – 10 метров. Открыт памятник был в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции. В памятник было заложено письмо – обращение к потомкам. Дата вскрытия его была обозначена 7 ноября 2017 года, в 100- летний юбилей октябрьской революции.

Открытие мероприятия началось с выхода почетного караула и поднятия флага Российской Федерации под гимн России.

Каждое поколение создает свою историю и оставляет в ней след.

Капсула времени — в широком смысле, это послание будущим поколениям. Цель такого послания — сохранить кусочек истории того времени, когда оно было послано.

История школы - это история страны.

Далёкий 1967 год, еще свежа память о Великой Отечественной войне. Все гордятся послевоенными достижениями советского народа: восстановленными заводами и фабриками, первым полётом человека в космос.

В это время в Федорковской школе, под руководством Мишина Геннадия Александровича, организована Гвардейская рота имени Ивана Ивановича Грозного, командира 1-го полка 4-й Ленинградской партизанской бригады.

У гвардейцев была своя форма: мальчишки в чёрных беретах с воинскими знаками отличий на лацканах пиджаков. Быть Гвардейцем – это быть лучшим в учебе, спорте, общественной жизни школы. Геннадий Александрович, вместе с гвардейцами, создал, первый в районе, «Музей Боевой славы». Ребятами было собрано более тысячи экспонатов о военной истории нашего края.

Почетное право извлечь письмо-послание было предоставлено руководителю школьного музея Щепетовой Ирине Дмитриевне и участникам гвардейской роты Светлане Николаевне Глазуновой и Евгению Александровичу Телегину. Послание потомкам было зачитано всем присутствующим и впоследствии оно займет почетное место в школьном музее Федорковской школы.

Светлана Николаевна и Евгений Александрович рассказали о памятных событиях в их жизни и жизни Федорковской школы 1967 и 1970 года. Они были еще детьми и помнят тот торжественный день, когда открывали памятник, как они волновались и гордились за то, что это событие проходило на территории именно их школы.

Присутствующая на мероприятии первый заместитель Главы Администрации Парфинского муниципального района Леонтьева Елена Николаевна, в прошлом ученица Федорковской школы, рассказала о своих воспоминаниях о школьных гвардейцах, о школьном музее боевой славы.

В заключении мероприятия директор муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Основная школа д.Федорково» Елена Викторовна Прыщак пожелала всем присутствующим помнить о добрых делах наших предков, ведь память активна. Она не оставляет человека равнодушным, бездеятельным. Она овладевает умом и сердцем человека. Память противостоит уничтожающей силе времени. В этом величайшее значение памяти.

Правдивы, мудры наших предков слова,
Нет в мире прочнее основы:
Покуда в нас память о прошлом жива,
Мы к будущей жизни готовы.

Коллектив школы подготовил письмо для будущих поколений, вскрытие «капсулы» которого должно состояться через 15 лет – в 150-летний юбилей Федорковской школы.

Мероприятие закончилось на торжественной ноте: давайте будем беречь Россию, отдавать все свои силы на её сохранение для потомков, любить её всей душой! Пусть связь поколений не прервётся никогда.

 

 

 

 

Категория: 2017/2018 учебный год | Просмотров: 468 | Добавил: Тина | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024Хостинг от uCoz