Четверг, 25.04.2024, 12:10
Комитет образования, спорта и молодёжной политики Администрации Парфинского муниципального района
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2018 » Ноябрь » 7 » Теме детского экспериментирования было посвящено заседание методического объединения воспитателей района
Теме детского экспериментирования было посвящено заседание методического объединения воспитателей района
22:44

Детство – это радостная пора открытий. Познание окружающего мира должно проходить в непосредственном взаимодействии ребенка с миром природы и разворачиваться, как увлекательное путешествие, так, чтобы он получал от этого радость.

Экспериментирование является наиболее успешным путём ознакомления детей с миром окружающей их живой и неживой природы. В процессе экспериментирования дошкольник получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, почувствовать себя учёным, исследователем, первооткрывателем.

Детское экспериментирование является одним из методов обучения и развития естественнонаучных представлений дошкольников. Освоение систематизированных поисково-познавательных знаний детей, становление опытно-экспериментальных действий формирует основы логического мышления, обеспечивает максимальную эффективность интеллектуального развития дошкольников и их полноценную готовность к обучению в школе.

В конце октября 2018 года на базе МАДОУ № 2 п. Парфино состоялось заседание районного методического объединения воспитателей по теме: «Организация и проведение опытно-экспериментальной деятельности с детьми дошкольного возраста».

Методическое объединение началось с выступления Тремеровой С.В., воспитателя МАДОУ № 2 п. Парфино по теме: « Опытно-экспериментальная деятельность в дошкольном образовательном учреждении».

Воспитатели МАДОУ №2 п. Парфино подготовили на методическое объединение видеоролики: Власова Г.В., воспитатель группы «Солнечные зайчики», продемонстрировала образовательную деятельность по теме: «Знакомство со свойствами воздуха», Спиридонова Н.А., воспитатель группы «Непоседы», провела с детьми опыт по созданию лавовой лампы, Тремерова С.В., воспитатель группы «Мотыльки», продемонстрировала образовательную деятельность по теме «Знакомство с электричеством», а Сульдина Л.Н., воспитатель группы «Колокольчики», продемонстрировала образовательную деятельность по теме: «Погружаться в воду, не намокая».

Далее, Сергеева И.А., воспитатель МАДОУ №2 п. Парфино, провела с педагогами мастер-класс. Целью мастер-класса было повышение профессионального мастерства педагогов в процессе активного педагогического общения по проблеме экспериментирования. Участникам были предложены эксперименты, которые позволяют сформировать у детей представления о материалах, свойствах и взаимодействии веществ. Участники мастер-класса провели опыты: «Наживка для льда», «Кислота надувает шарик», «Два мандарина», «Вода течет вверх», в ходе которых нашли ответы на вопросы: может ли вода течь вверх? как надуть шарик необычным способом? в каких случаях мандарин тонет в воде, а в каких нет? можно ли вытащить из воды льдинку с помощью веревки?

Эксперименты доставили педагогам массу положительных эмоций.

Подводя итоги методического объединения, воспитатели отметили, что детское экспериментирование имеет огромный развивающий потенциал, является хорошим средством интеллектуального развития дошкольников, оказывает положительное влияние на эмоциональную сферу ребёнка, на развитие творческих и интеллектуальных способностей.

Категория: 2017/2018 учебный год | Просмотров: 359 | Добавил: Тина | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024Хостинг от uCoz