Понедельник, 29.04.2024, 11:07
Комитет образования, спорта и молодёжной политики Администрации Парфинского муниципального района
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » А ты помнишь о правах своих детей?
А ты помнишь о правах своих детей?
21:40

15.11.2017 г. на базе отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних ОАУСО «Парфинский КЦСО» прошло заседание клуба для родителей «Оптимисты» по теме: «Права ребёнка». Данное мероприятие ежегодно проходит в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям.

Мы часто слышим такие понятия как «имею право», «правовое государство». Но всегда ли мы можем воспользоваться своим правом? Учим ли мы этому наших детей? Может быть, меньше было бы преступлений по отношению к детям, о чём мы так часто слышим в сводках новостей? Специалисты учреждения решили организовать встречу с родителями и ещё раз напомнить им, насколько важно самому соблюдать закон и формировать правовую культуру и понимание необходимости соблюдения закона детьми.

В начале встречи заведующая отделения профилактики Филиппова Е.С. познакомила родителей с нормативно-правовыми документами, которые регламентируют основные права несовершеннолетних, рассказала об ответственности родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а так же познакомила с работой органов системы профилактики. В ходе встречи были затронуты темы правового консультирования детей по вопросам их прав, прав их родителей, а так же юридическим аспектам детско-родительских отношений. Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иванова Надежда Олеговна рассказала родителям о последствиях правонарушений родителей в отношении детей. После теоретической части гости и организаторы мероприятия перешли к практической части. Родителям было предложено разделиться на две команды и поиграть в интерактивную игру «Знаю ли я права моего ребёнка». Команды возглавляли Иванова Надежда Олеговна, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, и Мариничева Ольга Николаевна, специалист по социальной работе отделения профилактики. Команды отвечали на вопросы, касающиеся правовой темы, получали пояснения в моменты затруднений. В конце игры все участвующие обсуждали жизненные ситуации с точки зрения законности родительского поведения по отношению к своим детям.

День правовой помощи детям прошёл в тёплой и дружеской атмосфере. Родители приобрели новые знания, повысили уровень правовой культуры. Надеемся, что в дальнейшем такие встречи станут доброй традицией и позволят воспитать законопослушных граждан.

 

Категория: 2017/2018 учебный год | Просмотров: 305 | Добавил: Тина | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024Хостинг от uCoz