Пятница, 29.03.2024, 03:42
Комитет образования, спорта и молодёжной политики Администрации Парфинского муниципального района
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2017 » Октябрь » 3 » 29 сентября 2017 года состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии
29 сентября 2017 года состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии
16:12

Согласно повестке заседания рассматривались 4 вопроса:

1. О состоянии наркоситуации в Парфинском муниципальном районе по итогам 9 месяцев 2017 года доложили заместитель начальника ОМВД России по Парфинскому району Русаков А.Н., врач-нарколог ГОБУЗ НОНД «Катарсис» (п. Парфино) Алексеева Т.Е. ОМВД России по Парфинскому району по линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров выявлено 8 преступлений (АППГ-19). На оперативном учете в ОМВД состоит 19 лиц, допускающих не медицинское употребление наркотических средств, на учете у врача нарколога состоит 5 лиц. Всего проведено освидетельствований в Парфинском филиале ГОБУЗ «Старорусская ЦРБ» – 59, положительных тестов – 20 (АППГ-19), по результатам которых составлено 16 протоколов (АППГ-17) по ст. 6.9. КоАП РФ и 4 протоколов пост. 6.9.1 КоАП РФ. Согласно оперативной информации о наркологической ситуации в Парфинском районе по линии ЦРБ, всего на учете с диагнозом наркомания состоит 5 человек (АППГ-4), из которых поставлено на учет с начала года 2 человека (АППГ-2). Количество лиц, состоящих на профилактическом учете в наркологическом кабинете, 6 взрослых человек (АППГ-3/1подросток). Курс лечения в наркологическом учреждении прошел 1 взрослый пациент (АППГ-4 подростка). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года ситуация с диагнозом «алкоголизм» улучшилась: состоит на учете 94 человека против 155, из них 33 женщины. С диагнозом «алкогольный психоз» состоит на учете 4 человека (АППГ-6), из которых поставлено на учет с начала года 2 человека.

2. О результатах работы за 8 месяцев с лицами, на которые судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую или социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, уклоняющихся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и медицинской или социальной реабилитации, доложила заместитель начальника Старорусского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Новгородской области (п. Парфино) Николаева О.В. и пояснила, что на учете в инспекции состоит 2 осужденных по ст. 228 УК РФ – за незаконное хранение наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, из них 1 - осужденный к исправительным работам, 1- условно осужденный с испытательным сроком. Обязанность «пройти лечение от наркомании» судом была вменена только 1 условно осужденному, который по направлению врача-нарколога прошел лечение в ГОБУЗ НОНД «Катарсис», после которого ежемесячно продолжал наблюдаться у врача-нарколога п. Парфино, о чем предоставлял медицинские справки в УИИ. В настоящее время указанный осужденный снят с учета в инспекции в связи с отменой условного осуждения и снятием судимости. В настоящее время в Парфинским районе осужденных, на которых судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую или социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, а также уклоняющихся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и медицинской или социальной реабилитации, не имеется.

3. О результатах работы по проведению досуговых мероприятий, направленных на профилактику злоупотребления психоактивных веществ, пропаганду здорового образа жизни, доложила главный служащий отдела культуры и архивного дела Администрации Парфинского муниципального района Иванчак О.А. Приоритетной формой работы учреждений культуры с подрастающим поколением и молодежью является работа по воспитанию здорового образа жизни. В своих мероприятиях с данной аудиторией работники культуры пытаются раскрыть разными примерами негативные стороны алкоголизма, наркомании, курения и подчеркнуть положительную сторону – здоровье. Тема мероприятий по пропаганде здорового образа жизни всегда актуальна. Библиотечная система ведёт издательскую деятельность в виде буклетов, информационных листков, рекомендательных списков, закладок. Перед читателями библиотек представлен материал по здоровому образу жизни в виде выставок, бесед, занимательных игр, викторин. Учреждения культуры работают в тесном контакте с образовательными учреждениями района. С трудными подростками, находящимися на учете в ПДН и КДН, ведется адресная работа, разработан межведомственный план работы учреждений культуры со специалистами КДН, ПДН и Центром социального обслуживания населения. За указанный период учреждениями культуры проведено 105 мероприятий с участием 2110 человек.

4. О формах работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении на территории Федорковского, Полавского сельских поселений, доложили Главы сельских поселений Иванов Н.А. и Петров С.М. Основной формой выявления семей, находящихся в социально опасном положении, являются комплексные профилактические рейды по месту жительства, которые проводятся, как правило, специалистами нескольких структур. В каждом сельском поселении имеется список семей, внесенных в межведомственный, персонифицированный банк данных семей, находящихся в социально-опасном положении, проживающих на территории указанных сельских поселений. Сотрудники администрации своевременно реагируют на поступающие сигналы от жителей, соседей, посещают данные семьи и при необходимости сообщают в соответствующие инстанции. С семьями проводятся профилактические беседы, поведение этих семей обсуждается на заседаниях ТОС и собраниях.

По всем рассматриваемым вопросам комиссия решила: Информацию принять к сведению, всем структурам продолжить работу по своим направлениям в сфере НОН.

Категория: 2017/2018 учебный год | Просмотров: 292 | Добавил: Тина | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024Хостинг от uCoz