Воскресенье, 28.04.2024, 06:48
Комитет образования, спорта и молодёжной политики Администрации Парфинского муниципального района
Приветствую Вас Гость | RSS
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2018 » Март » 5 » 01 марта на базе ОАУСО «Парфинский КЦСО» состоялся круглый стол по теме «Профилактика злоупотребления алкоголя и наркотических средств»
01 марта на базе ОАУСО «Парфинский КЦСО» состоялся круглый стол по теме «Профилактика злоупотребления алкоголя и наркотических средств»
17:34

1 марта на базе ОАУСО «Парфинский КЦСО» состоялся круглый стол по теме «Профилактика злоупотребления алкоголя и наркотических средств», в котором приняли участие представители органов системы профилактики: заведующая отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних Филиппова Е.С., специалист по социальной работе Мариничева О.Н., ответственный секретарь КДН и ЗП Иванова Н.О. и инспектор ПДН ОМВД по Парфинскому району Тимофеева Т.А., а также родители и несовершеннолетние, проживающие на территории Парфинского муниципального района.

Филиппова Е.С. рассказала участникам встречи, что данная тема является одной из составляющих проекта «12 месяцев здоровья», инициированного под руководством губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Данный проект направлен на профилактику различных заболеваний, а также пропаганду здорового образа жизни. Реализацию данного проекта курирует новгородский Центр медицинской профилактики. Партнёрами «12 месяцев здоровья» стали не только медицинские работники, но и педагоги, студенты, волонтёры, а также представители органов системы профилактики. Участники круглого стола обсудили ряд важных вопросов, направленных на предупреждение употребления психоактивных веществ и алкоголя родителями и несовершеннолетними. По вопросу о состоянии правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, совершённых в состоянии алкогольного опьянения на территории Парфинского района, а также об ответственности за совершение правонарушений выступили инспектор ПДН ОМВД по Парфинскому району Тимофеева Т.А. и ответственный секретарь КДН и ЗП Иванова Н.О.

Представители органов системы профилактики рассказали присутствующим родителям о том, что одной из причин развития подросткового алкоголизма являются взаимоотношения в семье родителей и детей. Подтолкнуть подростка к желанию попробовать алкоголь и наркотическое вещество могут такие факторы как негативные межличностные отношения внутри семьи, чрезмерная опека со стороны родителей, насилие, поклонение и вседозволенность, потакание всем слабостям и желаниям ребенка и др. Поэтому очень важна социальная профилактика алкоголизма и наркомании в молодежной и подростковой среде, призванная создать защитный механизм, выработать у молодых людей навыки сопротивления алкогольной и наркотической зависимости, наполняя досуг другими, более интересными занятиями, чем распитие спиртных напитков или употребление наркотических веществ. Одной из самых актуальных и социально значимых задач на сегодняшний день является поиск путей снижения роста преступлений среди подростков и молодежи. Необходимость скорейшего решения этой задачи обусловлена тем, что в сферы организованной преступности втягивается все больше и больше несовершеннолетних, подростками совершаются опасные преступления, и число их неуклонно растет. А решить эту острейшую проблему можно только комплексно, с привлечением всех сил общества. Предупредить правонарушение несовершеннолетних можно, если к профилактической работе привлечь семью, ближайшее окружение. Ведь наиболее существенной причиной правонарушений подростков являются недостатки в их нравственном воспитании.

Закончилась встреча следующим обращением: «Уважаемые родители, больше времени общайтесь со своими детьми, участвуйте в их жизни, интересуйтесь, с кем они дружат, чем занимаются в свободное время, и конечно своим личным примером убеждайте детей вести здоровый образ жизни».

Категория: 2017/2018 учебный год | Просмотров: 269 | Добавил: Тина | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024Хостинг от uCoz